Понедельник, 29.04.2024
МБДОУ "Детский сад № 50" города Новомосковск
Меню сайта
Друзья сайта
Форма входа
Главная » 2022 » Апрель » 25 » Единая неделя иммунизации в Российской Федерации
12:53
Единая неделя иммунизации в Российской Федерации

Единая неделя иммунизации в Российской Федерации

С 24 по 30 апреля 2022 года в Российской Федерации пройдет Единая неделя иммунизации в Российской Федерации (ЕНИ-2022).

В этот же период Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения будет проводиться Европейская неделя иммунизации под девизом: «Долгая жизнь для всех».

Более 200 лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее – начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19. Вакцины защищают каждого по отдельности и позволяют нам вместе защищать коллективное здоровье всех людей как членов мирового сообщества.

Благодаря вакцинации во всем мире ликвидирована натуральная оспа, пять из шести регионов ВОЗ сертифицированы как свободные от дикого полиовируса. Благодаря вакцинации наблюдается значительное снижение заболеваемости такими вакциноуправляемыми инфекциями, как корь, дифтерия, столбняк и др.

Вместе с тем, в связи с низким уровнем заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями, возникает другая проблема - успокоенность и необоснованный отказ родителей от проведения прививок детям, которые считают, что вакцинация более опасна, чем сама болезнь. Эти заблуждения могут привести к значительному снижению охвата прививками и, как следствие, к новому росту заболеваний.

э3.pngВ нашей стране Национальный календарь профилактических прививок предусматривает обязательную иммунизацию населения против 12 инфекционных заболеваний – дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита В, туберкулеза, гриппа, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции. Профилактические прививки проводятся детям и взрослым в установленные Национальным календарем профилактических прививок сроки.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 № 1122н, прививки проводятся детям по месту прикрепления в поликлиниках бесплатно. По вопросам проведения прививок обращайтесь к Вашему участковому врачу.

Роспотребнадзор обращает внимание, что отказ от прививок создает угрозу здоровья не только конкретного человека, но и в целом для всего населения территории, особенно для лиц со сниженным иммунитетом (маленькие дети, пожилые люди, лиц с хроническими заболеваниями, беременные и т.д.).

 

Неделя иммунизации –

 Ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня!

Примите активное участие в Единой Неделе Иммунизации!

Не лишайте себя права на здоровье и долгую жизнь!

Памятка о вакцинации

 

Просмотров: 75 | Добавил: ребенок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Год педагога
#ВсеДляПобеды71
Наша группа в ВК
"Комфортная среда"



www-corp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz